Суд в закрытом режиме рассматривает меру пресечения в отношении ареста заместителя руководителя ГСУ ГПУ

Печерский районный суд столицы решил в закрытом режиме рассматривать ходатайство следователя о применении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении первого заместителя Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Владимира Шапакина. Такое решение приняла следственный судья Светлана Смык, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Суд, выслушав мнения сторон уголовного производства и для обеспечения тайны досудебного следствия на месте постановил: проводить судебное заседание в закрытом режиме", — объявила решение следственный судья.

Во время обсуждения этого вопроса все участники процесса также просили рассматривать ходатайство в закрытом режиме.

В частности, Владимир Шапакин сказал: "Я просил бы не допускать съемку, потому что это не художественный фильм, а серьезное дело".

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, в настоящее время суд рассматривает ходатайство прокуратуры об избрании меры пресечения для главы следственного управления ГПУ Владимира Шапакина подозреваемого в вымогательстве взятки в особо крупных размерах.

Напомним, у задержанных первого заместителя главы следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца изъято около 500 тыс. долл. и драгоценности.

Во время обысков на рабочих местах и ​​в частных домах правоохранители обнаружили доказательства коррупционной деятельности прокуроров.

Дома у первого заместителя главы следственного управления ГПУ Владимира Шапакина нашли 249 тысяч долларов и 600 тысяч гривен.

Во время обыска его офиса было найдено 130 тыс. долларов. Также, при обыске был найден дневник В.Шапакина, в котором он записывал свои расчеты. Кроме того, у него были найдены наркотические вещества. В загородном доме правоохранителя было найдено 32 тыс. евро и 24 тыс. долларов.

Обоим задержанным сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Санкция этой статьи предусматривает безальтернативное лишение свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества.

Напомним, 5 июля в помещении прокуратуры Киевской области проводился обыск. Причина обыска - подозрение в получении взятки в размере 200 тысяч долларов. Во взяточничестве подозревается заместитель руководителя областной прокуратуры Александр Корниец. Также обыск проводится и по месту его жительства. К тому же обыск состоялся по месту жительства одного из заместителей руководителя Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров