А.Аваков создал при МВД Управление по возвращению активов, полученных преступным путем

Министр внутренних дел Арсен Аваков подписал приказ, согласно которому в структуре МВД появится Управление по обеспечению возврата активов, полученных преступным путем. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

А.Аваков также сообщил, что начальником Управления назначена Елена Тищенко.

"Елена Тищенко - юрист-международник с двумя полными юридическими образованиями: украинским и английским. Получила степень Магистра международного бизнес-права в Лондонской школе экономики и политических наук. Специализация: международные финансовые преступления. Имеет 18-тилетний опыт работы, из них более 8-ми лет за рубежом.

По словам министра, в функции нового управления войдут:

- обеспечение тесного непосредственного сотрудничества с правоохранительными органами других государств с целью скорейшего выявления и замораживания активов лиц, в отношении которых проводится следствие МВД Украины. Как в Украине, так и за рубежом. Взаимодействие с ФБР США, специально созданными контактными центрами более ста стран мира, отвечающими за содействие в поиске и возврате активов, и другими организациями;

- обеспечение взыскания криминальных активов в пользу государства на основании решений украинских и иностранных судебных органов;

- аналитическая поддержка следствия МВД и координационное взаимодействие с Госфинмониторингом и Генпрокуратурой в рамках задач, возложенных на Управление;

- сбор и аналитическая обработка информации из всех открытых источников других государств с обеспечения максимальной эффективности следствия МВД Украины.

А.Аваков также озвучил первые задачи вновь созданного управления: "Дело Злочевского. Выявление государственных средств, выведенных из Украины бывшим Министром экологии Николаем Злочевским, в том числе 23-х миллионов ЕВРО, размороженных Высоким судом Англии в январе 2015 года после истребования уголовного дела из МВД Генеральной прокуратурой Украины. Обеспечение наложения арестов на средства Злочевского в рамках уголовного производства.

Дела, связанные с Сергеем Курченко. Учитывая масштабность мошеннических операций и отмывания денег компаниями Сергея Курченко ( например 13 миллиардов гривен, отмыты в Харькове только через одно физическое лицо и выведены за границу) Управление МВД фактически впервые в истории инициирует создание международной следственной группы с правоохранительными органами Латвии, которыми уже возбуждено параллельное уголовное дело №11816005914 по фактам отмывания денег в латышских банках. Это позволит использовать правовые возможности и механизмы Евросоюза и ускорит получение и фиксацию необходимой информации. Управление будет обеспечивать взаимодействие и аналитическое сопровождения международного расследования деятельности Курченко.
Одновременно будут установлены реальные дебиторы компаний Курченка с целью взыскания их долгов. Речь идет о десятках миллионов долларов США.

Кроме того, министр отнес к первоочередным задачам и дела, связанные с Группой компаний Дмитрия Фирташа.

"В отношении компаний Фирташа будет проведена аналитическая оценка его активов за рубежом, в том числе, информация из которых представлена ​​в экстрадиционных документах США. Будет прослежена связь между деятельностью его компаний в Украине и данными, заявленными в других странах. Так, например, в Англии большинство его зарегистрированных там компаний получили освобождение от обязательства по подаче детализированных бухгалтерских отчетов как относящиеся к малому бизнесу. В то же время еще одна компания, предположительно связанная с Украиной, заявившая в 2013 году о наличии у нее активов на сумму 61 298 000.00 долларов США, по результатам 2014 года показала отрицательный баланс, что свидетельствует о масштабном сокрытии активов.

Также задача стоит в выявлении средств от реализации природного газа, полученного у ГК “Газ Украины” НАК “Нафтогаз Украины”, чем нанесены убытки государству на сумму 5 742 612 305.88 грн.

Кроме того будет дана правовая оценка кардинальному изменению позиции в Стокгольмском арбитраже Нафтогазом Украины на заведомо проигрышную, о чем предупредили представлявшие государственную компанию юристы, в результате чего компания Фирташа получила право требования к Нафтогазу в размере 11 миллиардов кубометров газа.", - написал А.Аваков.

Также по его словам, управление займется и делом Госинвестпроекта.

"Управление обеспечит выявление 95 550 000.77 грн., перечисленных Госинвестпроектом на ряд украинских юридических лиц, которые, конвертировав эту сумму в валюту, вывели средства на счета оффшорных компаний.", - сообщил А.Аваков.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров