В сети появилась интерактивная карта декоммунизации Украины

В Интернете появилась интерактивная карта Украины, на которой обозначены населенные пункты, что, как отмечают разработчики, должны быть переименованы по закону о декоммунизации в 2015 году, передает ПрессОрг http://pressorg24.com .

Разработчики отметили, что карту из 877 украинских населенных пунктов, которых должны переименовать до 21 ноября, создали на основе данных мониторинга Украинского института национальной памяти. Так, на нее нанесли 28 городов, 48 поселков, 801 поселок и село.

Указывается, что в целом в Украине ждут своего переименования 3% городов и сел и данные на карте будут обновляться.

Области на карте обозначены разными цветами. По информации разработчиков, только в Ивано-Франковской области нет населенных пунктов с советскими названиями.

Больше всего таких в Донецкой (10 городов, 11 поселков, 16 поселков, 62 села), Днепропетровской (3 города, 3 городка, 7 поселков, 71 село) и Харьковской областях (2 городков, 25 поселков, 70 сел), от 75 - 100 городов и сел. Меньше всего - в западной Украине, от 1 - 10.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров