В Киеве сократили согласительную процедуру для инвестпроектов

В столице для эффективной работы с инвесторами согласительную процедуру для инвестиционных проектов сокращено до 90 дней. Об этом сказал мэр Киева Виталий Кличко, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе городского головы.

Он отметил, что ранее инвесторов "мариновали" полтора года.

В.Кличко рассказал, что за каждым инвестпроектом в столице закрепляется менеджер, который работает с инвестором индивидуально и содействие в решении всех документальных вопросов. Также создана единая онлайн-платформа для публичного доступа к информации об инвестиционных проектах на стадии их реализации.

"Заключено 13 инвестиционных соглашений на более 1 млрд грн (до этого их было на 165 млн.). Мы также привлекли бесплатную финансовую помощь технической поддержки от USAID, DFID, EBRD на сумму около 1 млн долл. США", - отметил В.Кличко.

Мэр Киева отметил, что сегодня в столице на стадии реализации инвестпроекты в сферах транспорта и связи, социальной сфере и спорте. В частности речь идет о строительстве WI-FI сети в киевском метро (уже запустили на пяти центральных станциях); строительство инфраструктуры передвижной мобильной связи в столичном метро; создание единой автоматизированной системы "Электронный билет"; внедрение социальных проектов "Карточка киевлянина" и "Культурное пространство города".

"Также отдельно хочу отметить, что мы начинаем реализацию инвестиционного проекта по замене уличного освещения столицы на LED-освещение. Стоимость проекта - около 40 млн долл. Заинтересованность в участии в этом проекте обнаружили четыре крупных мировых компании. И это сегодня важно. Потому освещение улиц города - это и безопасность его жителей ", - сказал В.Кличко.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров