По факту стрельбы в Мукачево прокуратурой начато расследование за создание преступной организации и теракта (дополнено)

По указанию Генерального прокурора Украины следственным отделом прокуратуры Закарпатской области начато расследование по фатом создания преступной организации и террористического акта, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Закарпатской области.

В прокуратуре отметили, что 11 июля в городе Мукачево около 14 часов 20 вооруженных лиц в камуфляжной форме с надписями "Правый сектор" и соответствующими наклейками на автомобилях, с целью распределения сфер влияния, назначили встречу местным жителям в одном из кафе.

"После этого указанные лица, на почве возникшего конфликта начали стрельбу из огнестрельного оружия в вышеуказанном заведении. Работниками милиции, прибывшими на место происшествия, был заблокирован выезд из кафе, после чего вооруженные лица открыли огонь на поражение по сотрудникам органов внутренних дел из гранатометов РПГ 7, автоматов Калашникова, пулеметов ДШК и другого огнестрельного оружия", - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что в результате обстрелов уничтожено два автомобиля Мукачевского ГО УМВД в области и повреждены автомобили гражданских лиц.

"По предварительной информации, при применении огнестрельного оружия 6 сотрудников ОВД и трое из числа гражданских лиц получили ранения различной степени тяжести", - сказано в сообщении.

Также отмечается, что есть 5 пострадавших со стороны вооруженных лиц с надписями "Правый сектор".

"Следовательно, не выполнив требования правоохранителей, оказав вооруженное сопротивление, люди в камуфляже с надписями "Правый сектор" направились в сторону дачного массива вблизи города Мукачево, где забаррикадировались. По состоянию на 18:00 вышеуказанные лица отказываются сложить оружие и в дальнейшем оказывают сопротивление и угрожают вооруженным сопротивлением", - добавили в пресс-службе прокуратуры.

По указанию Генерального прокурора Украины следственным отделом прокуратуры Закарпатской области в ЕРДР внесены сведения об уголовных правонарушениях по предварительной правовой квалификации ч.3 ст. 258 УК Украины - террористический акт, то есть применение оружия, совершение взрыва, поджога или иных действий, которые создавали опасность для жизни или здоровья человека или причинение значительного имущественного ущерба либо причинение иных тяжких последствий, которые привели к гибели человека и ст. 255 УК Украины - создание преступной организации.

Ход расследования взят на личный контроль Генеральным прокурором Украины.

Создана межведомственная следственная группа из сотрудников прокуратуры, УМВД и УСБУ в области.

Операция по обезвреживанию преступников продолжается.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров