Ситуация в зоне АТО продолжает ухудшаться - А.Лысенко

Ситуация в зоне АТО продолжает ухудшаться, противник резко увеличил плотность огня на ряде участков фронта. Об этом во время брифинга в среду сообщил представитель АП по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"На луганском направлении противник традиционно активизировался во второй половине дня, особенно после захода солнца. Так, боевики провели уже традиционный вечерний обстрел Станицы Луганской из минометов. В районе Новотошковского, что на Бахмутский трассе, противник провел 2 обстрела наших позиций из реактивных установок "Град П", - отметил А.Лысенко.

По его словам, одиночные провокации боевиков, сопровождавшиеся стрельбой из стрелкового оружия и гранатометов случались в Счастье, Трехизбенке, Крымском и Золотом.

А.Лысенко также отметил, что на донецком направлении ситуация остается наиболее сложной. "Здесь фиксируется более 80% фактов нарушения режима тишины со стороны НЗФ", - добавил он.

По его словам, четырьмя районами наибольшего напряжения на этом участке фронта остаются светлодарская агломерация, северные окраины Горловки, поселок Новгородское и западные окраины Донецка. Он отметил, что везде противник активно применяет тяжелое вооружение - крупнокалиберную артиллерию и танки.

"В частности, противник начал вести огонь из стрелкового оружия по нашим позициям вчера рано утром, впоследствии введя в действие 152-миллиметровые пушки, ведя огонь из района Углегорска. Артиллерийская канонада продолжалась практически целый день. С другой стороны Светлодарского водохранилища под вражеским артиллерийским и минометным огнем оказались Майорск, Николаевка Вторая и Ленинское. Вследствие таких циничных провокаций украинские военные неоднократно открывали огонь", - сообщил А.Лысенко.

Он отметил также, что не прекращаются и враждебные обстрелы украинских позиций вблизи Новгородского, где расположена важная железнодорожная станция и химический завод.

"Противник применял все виды имеющегося вооружения на этом участке - от стрелкового оружия до танков и ствольной артиллерии, ведя огонь из Горловки, что находится всего в несколько километрах", - заявил А.Лысенко.

Представитель АП по вопросам АТО отметил, что в районе донецкого аэропорта боевые действия продолжаются в круглосуточном режиме.

"Прошлые сутки сказалась активным применением танков со стороны НЗФ и работой вражеских снайперов вблизи Красногоровки", - добавил он.

Представитель АП по вопросам АТО добавил, что к югу от Донецка, в районе Оленевки, Докучаевска, Волновахи, враждебных провокаций не зафиксировано.

На мариупольском направлении, по словам А.Лысенко, ситуация была относительно спокойной - зафиксировано всего три краткосрочных провокации с применением стрелкового оружия. Это произошло в Николаевке, Талаковке и Широкино.

Он добавил, что вчера в зоне АТО было зафиксировано 5 полетов вражеских беспилотников.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров