Суд перенес рассмотрение дела в отношении экс-беркутовцев на завтра
Святошинский районный суд Киева отложил до 17 июля рассмотрение уголовного производства по подозрению экс-беркутовцев Сергея Зинченко и Павла Аброськина в расстрелах активистов Евромайдана. Такое решение огласил председательствующий судья Сергей Дячук, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.
Во время заседания судьи допросили еще троих пострадавших родителей, потерявших сыновей во время расстрела евромайдановцев. В частности, Зоя Кузьменко и Николай Шимко потеряли сына Максима, который входил в двадцать четвёртую казацкую сотню Евромайдана.
"Янукович сбежал, а отвечать приходится таким ребятам (С.Зинченко и П.Аброськину - ред.). Я ехала на этот суд и честно хотела посмотреть им в глаза. Посмотреть в глаза тех детей, как они могли просто там быть, не то что стрелять, а быть там... Как они могли взять в руки автоматы и совершить сафари на безоружных людей. У моего ребенка была палка в правой руке, а в левой - деревянный щит и больше ничего", - сказала З.Кузьменко.
Отец Максима Николай Шимко рассказал, что, после того как осмотрел фото и видео с места происшествия, пришел к выводу, что в его сына стреляли со стороны Октябрьского дворца. При этом он убежден, что у Максима не могло быть оружия, и к этому он не имел склонности. Тем более не хотел насильственного свержения власти.
Другой пострадавший Роман Вайдовский из Ново-Волынска также потерял сына Сергея, который участвовал в Евромайдане.
По его словам, Сергей утром приехал на автобусе в Киев и сразу побежал на помощь ребятам в Октябрьский дворец, где и был ранен. Врач скорой пытался спасти ему жизнь, но сердце парня остановилось.
Во время допроса прокурор поинтересовался у отца, было ли в то время у сына оружие, Р.Вайдовский сказал, что нет.
"Не было никакого огнестрельного оружия. У него была железная каска и щиток. А когда погиб, то был даже без каски", - уточнил он.
После допроса 5 потерпевшего судьи решили объявить перерыв в рассмотрении уголовного производства до 11:30 17 июля. Завтра пострадавшие продолжат давать показания.







