Украинских дипломатов опять не пустили к незаконно задержанным в РФ Н.Карпюку и С.Клиху

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест относительно недопуска украинских консульских сотрудников к безосновательно удерживаемым российской стороной гражданам Украины Николаю Карпюку и Станиславу Клиху. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе МИД.

16 июля российские власти в четвертый раз отказали командированным в г.Ессентуки сотрудникам Генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону во встрече с гражданами Украины. С момента их задержания, соответственно, в марте и в августе 2014 года, российская сторона проигнорировала более 20 обращений МИД Украины, Посольства Украины и Генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону.

"Считаем такую ​​ситуацию вопиющим нарушением права граждан Украины на консульскую защиту, а также права консульских должностных лиц Украины на доступ к задержанным гражданам своего государства. Российская Федерация грубо и сознательно нарушает свои международные обязательства, пренебрегает положениями Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г. и Консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией в 1993 году.

Осуждаем действия российской стороны, которая грубо нарушают элементарные права и свободы человека, угрожающие жизни и здоровью заключенных, и требуем немедленного допуска консульских должностных лиц Украины к взятым под стражу гражданам Украины Николаю Карпюку и Станиславу Клиху согласно взятым на себя Российской Федерацией международно-правовым обязательствам, а также привлечения к ответственности лиц, виновных в их нарушении", - говорится в сообщении.

Справка: пунктом 2 статьи 13 Консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией от 15.01.1993 г. предусмотрено, что "компетентные органы государства пребывания немедленно, но не позднее чем через четыре дня с момента задержания, ареста или любого другого ограничения свободы гражданина представляемого государства, обеспечат реализацию права консульского должностного лица посетить такого ражданина, в том числе и для предоставления ему необходимой правовой помощи".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров