Голосование за изменения в Конституцию было цивилизационным - нардеп
По ключевые изменения в Конституцию во все годы оппозиционные и властные силы голосовали вместе. Об этом в эфире "5 канала" заявил заместитель председателя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев, передает ПрессОрг http://pressorg24.com .
"Ничего удивительного нет в нынешнем голосовании. Это изменения в Конституцию. Я хорошо помню, как изменения принимали в 2006 году, когда голосовали все фракции, в том числе и коммунисты, которых в последний момент доломали и по государственному языку, и по другим вопросах, и по вопросам государственного суверенитета", - сказал нардеп.
По его словам, голосование было цивилизационным выбором.
"В голосовании каждый руководствовался тем или иным принципом. Мы руководствовались тем, что у нас стоит позиция - санкции продолжаются или нет. Или дальше будет поддержка мирового сообщества, или нет. Каждый, кто пытался сегодня поссорить нас со всем миром - делали страшное дело. Меня не пугало, что оппозиционные силы голосовали вместе с нами, потому что это был цивилизационный выбор ", - отметил С. Соболев.
Напомним, Верховная Рада 16 июля поддержала направление в Конституционный суд президентского законопроекта о внесении изменений в Конституцию относительно децентрализации.
Накануне Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду доработанные поправки в Конституцию по децентрализации, которые касаются статуса частей Донецкой и Луганской областей.
Его главное отличие от оригинального законопроекта, внесенного на рассмотрение 1 июля, заключается в том, что положение об особом статусе Донбасса из переходных статей законопроекта о поправках в Конституцию перенесены непосредственно в текст Основного закона.







