В Винницкой области задержали "соцработников", которые присваивали деньги пенсионеров

Оперативники уголовного розыска винницкой областной милиции задержали группу злоумышленников из Полтавской области, которые, представляясь социальными работниками, присваивали сбережения пенсионеров. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе УМВД Винницкой области.

Как рассказал и.о. начальника УМВД Украины в Винницкой области Александр Глянько, работники милиции задержали пятерых полтавчан, которые в Винницкой области обманывали одиноких пожилых людей. Трое женщин и двое мужчин передвигались на автомобиле "Volkswagen" и обманным путем забирали деньги у пенсионеров.

В Могилев-Подольском и Крыжопольском районах жертвами злоумышленников стали 75 и 82-летние женщины. 12 тысяч гривен забрали "социальные работницы" у пенсионерок.

Злоумышленницы рассказали стареньким людям, что в связи с последними событиями, которые происходят в государстве, проводится денежная реформа. Деньги, которые сейчас находятся в обращении, скоро станут недействительными и их необходимо обменять на новые. "Соцработники" говорили уверенно и убедительно, и пожилые люди давали им деньги для переписи серий и номеров. В результате женщины исчезали вместе с деньгами.

Соседи одной из пострадавших запомнили марку и номер машины, которая стояла у ее дома. Ориентировка на данный автомобиль была направлена на все посты ГАИ. В Литинском районе данный автомобиль был остановлен.

Следователями милиции возбуждены уголовные производства по ч.1 ст.190 УК Украины (мошенничество). За такие преступления предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до 3-х лет. Женщинам суд избрал меру пресечения - домашний арест. Правоохранители проверяют причастность задержанных лиц к совершению аналогичных преступлений на территории области.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров