Проекты РФ и Малайзии о катастрофе Boeing-777 попытаются объединить - В.Чуркин

В Совете безопасности на закрытом заседании вечером 20 июля "настроились" объединить проекты резолюций России и Малайзии. Об этом заявил постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на ТАСС.

"Твердых результатов или договоренностей не достигнуто, но все же, на мой взгляд, очень важно, что мы расстались с настроением попытаться найти общий знаменатель и попытаться рассмотреть, как подход, предложенный малазийской стороной, и подход, предложенный нами, соединить для того, чтобы Совет Безопасности помог сделать следующий шаг", - сказал дипломат.

Постпред Новой Зеландии Джерард ван Бохемен назвал встречу "очень позитивной", и заявил, что в ходе нее "прозвучала очень сильная поддержка идеи создания трибунала", который предусмотрен проектом резолюции.

"В России, конечно, другие взгляды на этот счет. Она объяснила свою резолюцию. Были ряд стран, которые призвали двух ключевых оппонентов сблизить позиции и попытаться найти взаимоприемлемое решение", - сказал дипломат.

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, Совбез ООН согласовал устав международного трибунала по катастрофе МН17. Ранее Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина призвали Совбез ООН создать трибунал по сбитому MH17.

Отметим, расследование причин падения малайзийского самолета Boeing в Украине может продлиться до конца 2015 года.

Напомним, 17 июля 2014 года был сбит самолет компании Malaysia Airlines "Boeing-777" у Тореза Донецкой области, в результате чего погибли все пассажиры и экипаж (всего 298 человек). По данным американской и немецкой разведок, самолет сбили пророссийские сепаратисты зенитным ракетным комплексом "Бук".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров