В Украине упорядочат размещение объектов дорожного сервиса

Проект постановления Кабинета министров Украины, регулирующего порядок выдачи разрешений на размещение объектов дорожного сервиса, приняли на заседании правительственного комитета под председательством вице-премьер-министра Украины Валерия Вощевского. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе КМУ.

В правительстве сообщили, что это очередной шаг для решения проблемы упорядочения дорожных объектов с целью повышения безопасности на дорогах.

По результатам заседания правительственного комитета по вопросам развития инфраструктуры и экологической политики одобрили проект распоряжения Кабинета министров Украины "Некоторые вопросы выдачи разрешения на размещение объекта дорожного сервиса, строительства, реконструкции, прокладки инженерных сетей и выполнения других работ в пределах полосы отвода автомобильных дорог общего пользования", который утверждает Порядок выдачи указанных разрешений Укравтодором. Указанный документ направлен на рассмотрение Кабмина.

Так, сегодня требует решения проблема хаотичного размещения объектов придорожного сервиса в пределах полосы отвода автомобильных дорог.

"С декабря 2012 г. ни один орган власти не уполномочен выдавать разрешения на установку объектов дорожного сервиса: у Укравтодора эту функцию забрали, а Укртрансинспекция ее так и не начала выполнять.

Как следствие, почти три года получить разрешение на размещение объектов дорожного сервиса невозможно, а полосы отвода автомобильных дорог хаотично застраиваются кафе, заведениями торговли, АЗС и т.д. Более того, предприниматели пренебрегают существующими нормами и правилами, что делает размещение таких объектов дорожного сервиса потенциально опасным", - говорится в сообщении.

В правительстве отметили, что принятие этого постановления позволит упорядочить размещение сооружений в полосе отвода автодорог, усилит контроль за соблюдением норм при размещении таких объектов.

Предполагается, что подача документов для получения разрешения передается в разрешительный центр, который будет передавать документы "Укравтодора". В свою очередь Укравтодор будет самостоятельно организовывать получение согласования разрешения от соответствующего подразделения МВД.

Вице-премьер-министр В.Вощевский отметил, что перечень документов для получения разрешений на размещение объектов дорожного сервиса должен быть четким и исчерпывающим, чтобы не допустить злоупотреблений со стороны тех, кто эти разрешения будет выдавать.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров