Во Львовской ОГА просят жителей области не сжигать сухую растительность
Департамент экологии и природных ресурсов облгосадминистрации призывает жителей Львовской области не сжигать сухую растительность, потому что самовольное сжигание наносит огромный вред окружающей среде, создает угрозу для жизни растительного и животного мира, а нередко и людей, и может привести к неуправляемым чрезвычайным ситуациям. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Львовской ОГА.
"Самое плохое в том, что выжигание сухой растительности приводит к загрязнению атмосферного воздуха вредными веществами, которые негативно влияют на здоровье: состояние дыхательных путей людей, асматические заболевания и заболевания щитовидной железы. Следует помнить, что при сгорании одной тонны растительных остатков в воздух высвобождается около 9 кг микрочастиц дыма. Дым содержит ядовитые вещества, которые вобрал в себя зеленый покров и кроны деревьев, в частности, соединения свинца, ртути и других тяжелых металлов.
Не забывайте, что огонь уничтожает насекомых, потомство животных, растения, бактерии, микроорганизмы, которые образуют плодородный слой земли. Вследствие этого значительно ухудшается качество почвы, усиливаются процессы эрозии и деградации земель, разрушается экосистема поля.
Помните, что сожжение сухой растительности запрещается законодательством Украины и предусматривает административную ответственность с соответствующим наложением штрафов", - говорится в сообщении.







