Минэкологии может инициировать признание территорий добычи янтаря зоной экологического бедствия
Министерство экологии и природных ресурсов рассматривает возможность обращения в СНБО и Кабинет министров по поводу представления предложения о признании территории добычи янтаря зоной экологического бедствия. Об этом во время брифинга сказала заместитель министра экологии - руководитель аппарата Светлана Коломиец, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.
"Если в ближайшее время все наши усилия не дадут результатов, то в Министерстве обсуждали идеи даже о том, чтобы предлагать СНБО и Кабинету министров выходить с предложениями к Президенту о признании этой территории, территории чрезвычайного экологического бедствия", - отметила С.Коломиец.
По ее словам, это позволит ввести совершенно другой режим деятельности на этих территориях.
"Сейчас добыча наиболее активно ведется в Волынской и Ровенской областях, частично в Житомирской ... Сейчас мы собираем данные о том, какой экологический ущерб был нанесен нелегальной добычей", - отметила С.Коломиец.
Напомним, 23 июля в рамках совместной специальной пограничной операции "Зубр-2015" и оперативно-профилактических мероприятий "Янтарь" пограничная авиация зафиксировала очередные места, где организованы незаконные шахты по добыче янтаря.







