ГПУ обжаловала очередные незаконные постановления Верховной Рады АР Крым
13 марта ГПУ заявлены требования в Окружной административный суд г. Киева об отмене антиконституционных постановления Верховной Рады Автономной Республики Крым от 11.03.2014 "О некоторых вопросах обеспечения жизнедеятельности на территории Автономной Республики Крым", а также постановления, которым внесены изменения в постановление "О бюджете Автономной Республики Крым на 2014 год" и некоторые нормативно-правовые акты ВР АР Крым. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе ГПУ.
Этими постановлениями незаконно назначенному Председателю Совета министров АР Крым Аксенову С.В. противоправно подчинены все соединения, воинские части, подразделения Вооруженных Сил Украины, другие военные формирования, правоохранительные и контролирующие органы, органы прокуратуры, Государственной пограничной службы Украины, другие органы государственной власти, расположенные на территории Автономной Республики Крым, в то время как в соответствии с положениями действующего законодательства Украины, эти ведомства подчинены органам центральной исполнительной власти в Украине. Также незаконно выделены средства на нелегитимно проведения общекрымского референдума.
В то же время заявлено ходатайство об обеспечении требований прокурора путем приостановления действия указанных постановлений и запрета любым лицам совершать любые действия по их выполнению.
"Указанные постановления являются очевидно противоправными и посягают на основы конституционного строя, территориальной целостности и устройства Украины, ставят под угрозу общественный порядок и безопасность, жизнь и здоровье людей, создают опасность причинения вреда общественным и государственным интересам, что требует вмешательства органов прокуратуры", - сказано в сообщении.







