Турция обсудит с НАТО борьбу с "Исламским государством" и курдскими сепаратистами

Турция выступила с инициативой проведения экстренного собрания представителей стран НАТО, чтобы обсудить координацию боевых действий против боевиков группировки "Исламское государство" ("ИГ" - ред.) и курдских сепаратистов. Об этом УНН сообщает со ссылкой на ВВС.

Вооруженные силы Турции нанесли несколько авиаударов по боевикам "ИГ" в Сирии, а также восстановили авианалеты на лагеря "Рабочей партии Курдистана" (РПК - ред.) на севере Ирака после недавней серии нападений.

В одном из таких инцидентов, который произошел 20 июля, в результате подрыва смертника, вероятного боевика ИГ, погибли 32 человека.

РПК восприняла это как сотрудничество Турции с "Исламским государством", и в ответ осуществила нападение на турецких полицейских.

Авианалеты на лагеря курдских сепаратистов на севере Ирака фактически положили конец двухлетнему перемирию.

Представитель РПК рассказал, что турецкие самолеты нанесли удары по двум позициям сепаратистов, к северу от городов Дахук и Эрбиль.

Напомним, США призвали Анкару и РПК воздержаться от насилия, однако уточнили, что Анкара имеет право защищаться от нападений курдских сепаратистов.

В стране нарастают опасения, что конфликт между официальной властью Турции и курдами может обостриться с новой силой.

Если Турция снова ввяжется во внутренней гражданский конфликт, это может самым серьезным образом сказаться на ее роли в североатлантической коалиции и, возможно, подорвать усилия Запада по борьбе с джихадистами, добавляет наш корреспондент.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров