ЕС отгораживается от Украины, потому что власть превратила ее в горячую точку - В.Медведчук

Кровавый инцидент в Мукачево всколыхнул не только всю Украину, но и весь мир. ЕС вводит политические заградительные меры для Украины, опасаясь бандитизма, терроризма и контрабанды. И это "заслуга" нынешней власти, которая превратила мирную и спокойную Украину в горячую точку на карте мира. Такое мнение сегодня высказал в своем блоге лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук, передает УНН.

"Взрывы, перестрелки, горящие автомобили на улицах города, люди, вооруженные автоматами и гранатометами… И все это за тысячу с лишним километров от зоны проведения антитеррористической операции, почти на границе с четырьмя европейскими государствами. Естественно, события в Мукачево не могли не вызвать у мирового сообщества серьезных и вполне обоснованных опасений ― реакция последовала практически незамедлительно. Госдеп США выразил надежду, что "все украинцы независимо от их принадлежности к той или иной организации будут уважать закон", - написал В.Медведчук.

Политик напомнил, что заявления представителей Евросоюза оказались еще более жесткими. "Только государство и государственные органы уполномочены иметь исключительное право на обеспечение общественного порядка и использование оружия. ЕС ожидает, что инцидент будет тщательно расследоваться властями и исполнители противоправных действий будут привлечены к ответственности", - привел В.Медведчук слова главы представительства Евросоюза в Украине Яна Томбинского. Он отметил, что по мнению вице-президента Европейского парламента Ришарда Чернецкого, ситуация в Мукачево "наносит большой ущерб имиджу Украины".

"Думаю, дальнейшее развитие событий в Украине ― призывы Дмитрия Яроша к бойцам Вооруженных сил Украины, добровольческих батальонов, Национальной гвардии, СБУ, МВД и к пограничникам не выполнять преступные (!) приказы "властных барыг", так называемое вече на Майдане, требования активистов ДУК уволить главу МВД ― нанесли еще более серьезный удар по международному имиджу Украины. Когда "Правый сектор", 80% бойцов которого в Закарпатье, по утверждению губернатора области Геннадия Москаля, имеют по 3−4 судимости, называет себя национально-освободительным движением, это не может не вызывать серьезную тревогу у европейцев", - отметил В.Медведчук .

"В демократическом правовом государстве у каждого должна быть возможность свободно высказывать и отстаивать свои политические убеждения, ― заявил представитель немецкого МИДа Мартин Шефер. ― Но ― извольте ― в рамках действующего законодательства, а не с использованием криминальных структур", - привел политик слова представителя немецкого МИД Мартина Шефера.

"Однако в постмайданной Украине именно криминальные структуры пытаются захватить власть и вершить правосудие. Сегодня "карманные армии" олигархов, добровольческие отряды, прикрываясь национальной символикой и патриотическими лозунгами, бесчинствуют по всей Украине ― от Запада до Востока", - отметил В.Медведчук.

По его словам, этот факт власти уже признали. "Практически в каждой области Украины функционируют незаконные вооруженные формирования, с колоссальным количеством оружия и с минимальными тормозами к его применению", - привел политик слова главы президентской фракции в парламенте. А это, по мнению В.Медведчука, означает, что трагедия, подобная той, что произошла в Мукачево, может повториться в любое время и в любом регионе Украины.

"Понимая это, европейские страны - соседи Украины срочно принимают меры для обеспечения собственной безопасности. 35% поляков убеждены, что украинские мигранты могут представлять угрозу их государству" - привел политик данные Gazeta Wyborcza, которая ссылается на опрос Ipsos. По мнению В.Медведчука, с большим опасением поляки относятся только к арабским мигрантам.

Политик напомнил, что Венгрия и Словакия усилили контроль на границе Украины. Министр иностранных дел Павел Климкин вынужден был признать, что Мукачево ударило по имиджу Украины и создало угрозу для либерализации визового режима со стороны ЕС. "Да, я могу это признать ... Есть много политиков в соседних странах, которые пытаются раскручивать этот вопрос", - привел он слова П.Климкина, который, по мнению В.Медведчука, традиционно пытался уйти от ответственности за ошибки, допущенные командой евроинтеграторов.

"Но разве политики в соседних странах мешали новой европейской власти бороться с коррупцией и контрабандой? Разве внешние силы способствовали появлению частных армий и разгулу криминалитета в Украине? Нет, все это стало возможным при попустительстве или покровительстве команды евроинтеграторов.

Поэтому лично для меня нет ничего удивительного в том, что часть стран Шенгенской зоны существенно уменьшила количество мультивиз для украинцев. ЕС вводит политические заградительные меры для Украины, опасаясь бандитизма, терроризма, контрабанды, которые процветают в нашей стране. И это "заслуга" именно еврореформаторов, превративших некогда стабильную, мирную и спокойную Украину в горячую точку на карте мира", - резюмировал В.Медведчук.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров