Минфин только сейчас заметил проблемы с авансовым налогом на прибыль — С.Арбузов

Несмотря на обнаружение проблемы с авансовым налогом на прибыль, Министерство финансов не собирается взаимозачитывать переплаченный налог. Об этом сообщил экс-первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов на своей странице в Fаcebook, передает УНН.

"С интересом прочитал последнее заявление Министра финансов. Наталья Яресько, после полугода пребывания в должности, вдруг обнаружила, что в стране существует такая проблема, как авансовый налог на прибыль, которая страшно мешает инвесторам. И даже нашла виновных. Ими, по традиции, стали представители "предыдущей власт", — отметил политик.

Он также пояснил, что на самом деле ситуации с наличием авансовых платежей примерно лет десять.

"И шумиха вокруг этого носит достаточно регулярный характер. Помню, еще в 2009 году тогдашний президент Ющенко резко критиковал тогдашнего премьер-министра Тимошенко за "латание дыр" в бюджете за счет переплат, причем с подробными цифрами. Свежее сообщение Минфина крайне лаконичное, там нет ни одной цифры. Сколько бизнес переплатил, какой средний срок переплаты? Какой масштаб проблемы? Может быть, такие цифры просто страшно показывать, поскольку они накопились все в 2014-15 годах? Впрочем, в любом случае, в существовании различных налоговых счетов и самой практике выплаты налогов авансом нет ничего хорошего. И предыдущие Кабмины, как и нынешний, занимались этим не от хорошей жизни. Однако замечу, что отнюдь не это является главной проблемой инвесторов. При действующей системе за 2012-13 год приток прямых иностранных инвестиций составил $13 млрд против менее чем $1 млрд за 2014-15 год. Так что дело тут явно не в предшественниках", — подчеркнул С.Арбузов.

Вместе с тем, по его словам, Министерство финансов не собирается взаимозачитывать переплаченный налог.

"Самое же смешное то, что Минфин и не скрывает, что не собирается взаимозачитывать переплаченный налог, ведь это "создаст недопустимую нагрузку на госбюджет". То есть существующие налоговые счета объединят, но… денег так и не дадут. Странное у госпожи Яреско представление об упрощенном налоговом администрировании. Впрочем, я бы порекомендовал финансовым властям Украины все-таки не упустить "окно возможностей" и довести дело до конца, благо разгулявшаяся инфляция создала незапланированный профицит доходов бюджета. Понимая, что одновременно всю суму бюджет не может недополучить, решать проблему нужно поэтапно: сначала сформировать критерии и дорожную карту постепенного зачета авансовых платежей. И тогда уже, согласно ей, можно под светы софитов начинать проводить зачет. Ну и ругать предшественников, как же без этого", — резюмировал С.Арбузов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров