В течение двух дней Украина получает 800-900 МВт электроэнергии из России - Минэнергоугля

Украина в течение нескольких дней получает около 800-900 МВт электроэнергии из Российской Федерации по договору с перетоков через потери украинских мощностей. Об этом сказал на брифинге министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"В течение двух дней из системы отключилось где-то 2,5 ГВт мощности. Сегодня ситуация крайне напряженная. На данный момент где-то 800-900 МВт (электроэнергии - ред.) получаем по параллельной работе от наших соседей... Надеюсь, что это не будет длиться долго", - сказал он.

В.Демчишин объяснил, что из России электроэнергия поставляется в нашу страну не на основе договора по импорту, а по параллельной работе, то есть это поддержка энергосистемы по перетоку.

"Мы ее (электроэнергию - ред.) получаем. В конце месяца посмотрим, каков будет баланс. Надеюсь, что часть мы отдадим мощностью",- добавил он.

Напомним, 27 июля В.Демчишин заявил, что Украина начнет закачивать с 1 августа этого года по реверсу из Европы ориентировочно по 40 млн кубометров газа в сутки.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров