В Харьковской области мужчина пытался утилизировать более 20 кг ртути на городской свалке

Сотрудники Дергачевского райотдела милиции задержали 57-летнего мужчину, который по поддельным накладным пытался утилизировать на городской свалке большое количество ядовитых веществ. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе ГУМВД Украины в Харьковской области.

Злоумышленником оказался работник местного предприятия. В накладные, которые сопровождали груз, были внесены недостоверные сведения о его характера и степени опасности для окружающей среды.

Сотрудники милиции обнаружили более 20 килограммов ртути и соединений на ее основе, а также технические приборы и более 12 000 люминесцентных ламп, в которых используется ртуть. Вещественные доказательства изъяли.

"Утилизация выполнялась с нарушением требований действующего законодательства, это могло нанести существенный вред окружающей среде, а также жизни и здоровью людей, проживающих неподалеку от свалки и которые работают на ней", - сказано в сообщении.

По данному факту следователь Дергачевского РО открыл уголовное производство по ст.358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины. Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до 2 лет.

Следователи назначили ряд необходимых экспертиз, по результатам которых будет принято окончательное решение по оценке действий должностных лиц предприятия.

Следственные действия продолжаются.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров