ГПУ: суд о признании незаконным строительства вертолетной площадки В.Януковича должен быть открытым

Генеральная прокуратура Украины настаивает на открытости судебного процесса о признании незаконным строительства вертолетной площадки на Парковой дороге в Киеве. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе ГПУ.

Прокуратурой Киева подан административный иск о признании незаконным строительства вертолетной площадки на Парковой дороге в г. Киеве, которое связывают с бывшим Президентом Украины В. Януковичем. Противоправность постройки указанной площадки установлена ​​по результатам проведенной органами прокуратуры проверки. Выдача разрешительных документов на это строительство происходила в 2012 году при предыдущей власти.

В свою очередь, судами первой и апелляционной инстанций указанный иск безосновательно оставлен без рассмотрения в связи с пропуском срока на обращение в суд. Высший административный суд Украины также согласился с такими выводами предыдущих судебных инстанций.

"Сейчас по инициативе Генеральной прокуратуры Украины этот спор передан на решение в Верховный Суд Украины, которым рассмотрение дела назначено в порядке письменного производства без вызова сторон в судебное заседание.

Однако, учитывая актуальность указанного дела, его общественный и международный резонанс, Генеральная прокуратура Украины считает, что указанный вопрос требует публичного рассмотрения", - сказано в сообщении.

В связи с этим заместитель Генерального прокурора Украины В.Каськив обратился в Верховный Суд Украины с ходатайством о рассмотрении этого дела в открытом судебном заседании.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров