ГФС удалось остановить незаконное возмещение НДС на 17 млрд грн - А.Яценюк

Главе Государственной фискальной службы Роману Насирову и его первому заместителю Сергею Билану удалось остановить незаконное возмещение НДС на сумму 17 млрд гривен. Об этом сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании коллегии Минфина, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе КМУ.

"Мы пошли на то, чтобы максимально усовершенствовать процедуру администрирования НДС. И мы ни на один шаг не отступим от прозрачной и четкой системы администрирования налога на добавленную стоимость", - подчеркнул А.Яценюк.

Глава правительства обратился к председателю ГФС Р.Насирову после подписания Президентом Украины закона об особенностях администрирования НДС отчитаться об имплементации этого закона по результатам месяца.

"Хочу померить объемы поступлений налога на добавленную стоимость в прошлом году в этот месяц, и объемы, которые мы получим после введения новой системы администрирования НДС", - сказал А.Яценюк.

Он напомнил, что в парламенте были конкретные попытки "с чемоданами" поломать схему особого порядка администрирования НДС".

"Не получилось. Потому что отмена специальной процедуры администрирования НДС на руку только тем, кто занимается теневым бизнесом, отмывает деньги, сидит в налоговых ямах и вытягивает из бюджета миллиарды гривен", - отметил глава правительства.

"Это всегда была кормушка на миллиарды гривен для налоговой, СБУ, прокуратуры, налоговой милиции и отдельных банков, которые покрывались правоохранительной системой. Вот фактически пять элементов, которые вымывали из бюджета миллиарды гривен", — подчеркнул он.

А.Яценюк подчеркнул необходимость прозрачной системы возмещения НДС. Четкие критерии автоматического возмещения, отметил он, прописаны в законе. Однако в другой части, так называемом "схемном" НДС, далее происходит хищение государственных средств.

"Левая" компания просто заполняет бумажку, которая называется налоговая декларация по НДС, вносит ее в систему. И после этого выясняется, что бюджет страны должен налоговой яме миллион или миллиард. Это не просто хищение, это классическая схема грабежа государственного бюджета".

Глава правительства также напомнил, что, несмотря на нежелание некоторых народных депутатов в Парламенте был проголосован правительственный закон о электронной системе администрирования НДС.

"Ни шагу назад в этом вопросе", — сказал А.Яценюк.

То же самое, по его словам, касается акцизного сбора.

"Того, кто публично и прозрачно платит налоги, будет устраивать электронная система администрирования акцизного сбора. А тому, кто занимается контрабандой, отмыванием и подделкой подакцизных товаров, — ему не надо прозрачной системы", — сказал А.Яценюк.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров