В Кировограде заблокировали создание фейковой народной республики

Служба безопасности Украины прекратила деятельность группы, которая пыталась создать в регионе "Кировоградскую народную республику". Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе СБУ.

"С целью дестабилизации социально-политической ситуации в Кировоградской области группа лиц планировала организовать протестные акции и силовые столкновения с местными органами правопорядка. Для этого они создали сообщества в одной из российских социальных сетей.

Через них систематически распространялись материалы сепаратистского и экстремистского толка, проводилась агитация против действующей власти и подстрекательство граждан к акциям протеста", - говорится в сообщении.

Во время обысков у злоумышленников изъяли подготовленные к массовому распространению материалы с призывами к свержению конституционного строя и захвата государственной власти.

В рамках уголовного производства по ст.109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя) УК Украины продолжаются оперативно-следственные действия.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров