В.Путин и Т.Р.Эрдоган обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Турции Тайип Реджеп Эрдоган обсудили по телефону ситуацию на Ближнем Востоке и, в частности, ситуацию в Сирии и Ираке, а также договорились об улучшении кооперации в борьбе с "Исламским государством". Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщает со ссылкой на сообщение пресс-службы администрации президента России.

"Было отмечено, что для успешной борьбы с распространением терроризма и экстремизма необходима консолидация усилий всех заинтересованных государств на международно-правовой основе", - говорится в сообщении пресс-службы.

Также отмечается, что обсуждались актуальные вопросы российско-турецкого сотрудничества и перспективы контактов на различных уровнях, включая высший.

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, 26 июля Турция предоставила США доступ к своим авиабазам, чтобы отбросить боевиков "Исламского государства".

Напомним, Турция выступила с инициативой проведения экстренного собрания представителей стран НАТО, чтобы обсудить координацию боевых действий против боевиков группировки "Исламское государство" и курдских сепаратистов.

25 июля турецкие военные совершили очередные авиаудары и артиллерийские обстрелы в сторону подконтрольных "Исламскому государству" целей в Сирии и нанесли удары с воздуха по лагерям курдских боевиков на севере Ирака.

24 июля турецкие истребители в пятницу утром нанесли авиаудары по позициям "Исламского государства" в Сирии.

При этом в Турции провели ряд облав, во время которых, по последним данным, были арестованы 879 человек по подозрению в поддержке "Исламского государства" и "Рабочей партии Курдистана", которая в стране запрещена.

Также напомним, 21 июля недалеко от сирийской границы произошел взрыв в Суруче в Турции. Инцидент произошел в саду местного культурного центра в то время, когда там собрались несколько молодых людей из Федерации социалистических молодежных организаций, которые намеревались помогать в восстановлении соседнего сирийского Кобани. В результате взрыва более 30 человек погибли, еще более 100 - получили ранения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров