Во Львов на открытие памятника А.Шептицкому пригласили П.Порошенко

В среду, 29 июля, во Львове на площади возле церкви Святого Юра начнутся торжественные мероприятия по случаю сто пятидесятой годовщины со дня рождения Митрополита Андрея Шептицкого. Приобщиться к празднованию пригласили Президента Украины Петра Порошенко и главу Украинской греко-католической церкви архиепископа Киево-Галицкого Святослава (Шевчука). Об этом сообщил председатель Львовской областной государственной администрации Олег Синютка, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

Как сообщили в пресс-службе Львовской ОГА, торжества начнутся в 10:00 Архиерейской Божественной Литургией с участием епископов из всех епархий Украины, возглавит ее Глава УГКЦ, Блаженнейший Патриарх Святослав (Шевчук). После запланировано освящение памятника и праздничная концертная программа. Кроме этого, в 17:00 во Львовском театре оперы и балета имени Соломии Крушельницкой прозвучит оратория "Я тебя зову".

Председатель Львовской областной государственной администрации Олег Синютка отметил, что открытие памятника Митрополиту Андрею Шептицкому и празднование 150-летия со дня его рождения - это знаковое событие для всех украинцев во всем мире. На торжества также пригласили Президента Украины Петра Порошенко.

По словам управляющей делами исполкома Львовского городского совета Марты Литвинюк, на торжествах ожидается от 50 до 70 тысяч паломников, для которых обустроены зоны отдыха. Она также обратилась к львовянам с просьбой не заезжать в центральную часть города, чтобы не препятствовать движению колонн людей.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров