А.Яценюк требует последовательности в финансировании приоритетных отраслей экономики

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк требует от Эксимбанка и Ощадбанка последовательной политики в финансировании приоритетных отраслей экономики. Об этом он сказал на заседании коллегии Минфина, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе КМУ.

"Требую от Эксимбанка и Ощадбанка последовательной политики в финансировании развития приоритетных отраслей украинской экономики. Эксимбанк - это экспорт. Ощадбанк - развитие внутреннего рынка", - подчеркнул премьер-министр.

Он подчеркнул, что Эксимбанк должен стимулировать экспорт украинской продукции за границу.

"Это его основная функция. Он должен выдавать кредиты для украинских компаний, которые завоевывают другие рынки. И это мое четкое указание Министерству финансов, которое определяет политику деятельности ключевого государственного банка", - сказал А.Яценюк.

"Сейчас основное для страны - поддержать экспортный потенциал и перейти от сырьевого экспорта к экспорту с добавленной стоимостью, который является конкурентным", - подчеркнул он.

А.Яценюк напомнил, что Украина подписала соглашение о зоне свободной торговли с Канадой.

"Рынок они открыли, только на этот рынок нужно с чем-то зайти. А для того, чтобы туда зайти, нужно дать кредиты для промышленного сектора, чтобы стандарты и качество украинской промышленной продукции соответствовали тем, которые можно продавать в Канаде и странах-членах Европейского Союза", - сообщил А.Яценюк.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров