У берегов Швеции нашли затонувшую российскую субмарину

Шведские дайверы Ocean X Team и Ixplorer сообщили о том, что нашли затонувшую субмарину в 1,5 милях от берегов Швеции. Мини-субмарина, по предварительным данным, является российской подлодкой "Сом", пропавшей во время Первой мировой войны. Об этом сообщает УНН со ссылкой на The Guardian.

По словам дайверов, подводная лодка не имеет видимых повреждений корпуса, а его люки задраены, в связи с чем они предположили, что погибший экипаж находится внутри.

На то, что найденная подводная лодка - "Сом", в частности, указывает часть названия субмарины. На корпусе видно твердый знак, который использовался в дореволюционной орфографии русского языка в конце слов после согласных.

Кроме того, субмарина напоминает "Сом" своим внешним видом с характерным куполом. К тому же, как отметили эксперты, место ее обнаружения находится недалеко от предполагаемого места гибели российской подводной лодки.

Ранее стало известно, что шведские водолазы обнаружили на дне Балтийского моря в территориальных водах королевства иностранную мини-подводную лодку, также которая, вероятно, принадлежал России. Подводная лодка около 20 метров в длину и три метра в ширину, как утверждается, было обнаружено с помощью дистанционно управляемого подводного аппарата. На его корпусе было найдено надписи на кириллице.

Подводная лодка "Сом", ставшая главной в серии аналогичных подводных лодок российского флота, была построена в США по проекту Джона Филиппа Холланда в 1901 году. Длина корпуса подводной лодки составляла 19,3 метра, ширина - 3,5 метра.

В июле 1915 года "Сом" был переведен из Черноморского флота на Балтийский. 10 мая 1916 г., осуществляя патрулирование в районе Оландсгафа, утонул при столкновении со шведским пароходом "Ингерманланд". Никто из экипажа субмарины - двух офицеров и 16 членов экипажа - не выжил.

Официально армия Швеции пока не комментирует находку Ocean X Team.

В октябре 2014 г. ВМС Швеции искали в своих территориальных водах, вероятно, российскую подводную лодку, которая подавала аварийные сигналы. Россия отрицала наличие своей субмарины в территориальных водах Швеции.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров