Посевная площадь сельхозкультур в Украине уменьшилась на полмиллиона гектаров

Вся посевная площадь сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств под урожай 2015  г.составляет 26,7 млн га, что на 540 тыс. га меньше, чем в прошлом году. Об этом сказал директор Департамента земледелия и технической политики в АПК Владимир Топчий, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе Минагрополитики.

В министерстве сообщили, что сокращение посевных площадей произошло в связи с оккупацией части территорий Донецкой и Луганской областей.

Так, по данным Госслужбы статистики Украины, зерновой клин - 14,7 млн га (что на 217 тыс. га меньше против предыдущего года), и составляет 55% в структуре посевных площадей. Под пшеницей (озимой и яровой) имеем 6,8 млн га, что на 700 тыс. га больше против 2014 года. Площади под ячменем составляют 2,8 млн га, что на 255 тыс. га меньше прошлогоднего. Кукурузой на зерно засеяно 4,1 млн га, что на 577 тыс. га меньше, чем в прошлом году.

По словам директора Департамента земледелия, по состоянию на 1 июня гречка посеяна на площади 132 тыс. га, что на 5 тыс. га меньше прошлогоднего показателя.

"Однако ожидается увеличение посева этой культуры за счет поукисних и пожнивных посевов. Сократились по сравнению с прошлым годом площади под сахарной свеклой на 95 тыс га и составляют 239 тыс. га. Также сократились на 184 тыс. га (в 5 млн га) площади подсолнечника, и рапса на 197 тыс. га (до 684 тыс. га). Расширились площади под соей с 1,8 млн га до 2,147 млн га, или на 344 тыс. га", - сообщил В.Топчий.

Он добавил, что формирование структуры посевных площадей аграриями состоялось согласно выбранных стратегий развития предприятий, уровня ресурсного обеспечения и реалий рынка.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров