Адвокаты назвали незаконной передачу в суд дела против В.Януковича
Представители защиты экс-президента Украины Виктора Януковича назвали незаконной передачу в суд дела против него. Об этом говорится в пресс-релизе адвокатской конторы AVER LEX, передает УНН .
Юристы прокомментировали заявление Президента Украины Петра Порошенко, который в минувшие выходные анонсировал передачу в суд уголовного дела против В.Януковича.
«Во вторник в 11:00 Генеральный прокурор даст пресс-конференцию , где он проинформирует общество о передаче в суд дел на прежнее руководство государства во главе с Януковичем», - сказал глава государства.
Адвокаты назвали решение «очевидно незаконным», сославшись на норму Уголовно-процессуального кодекса Украины, которая позволяет начать процедуру заочного осуждения только против тех лиц, которые находятся в международном розыске. Юристы напомнили, что 16 июля файл В.Януковича был удален из базы данных Интерпола.
«Таким образом, Янукович не находится в международном розыске Интерпола на данный момент, и против него не могла быть начата процедура заочного осуждения», - пояснили в AVER LEX.
Представители адвокатской конторы сообщили, что сегодня Печерский суд Киева удовлетворил ходатайство о начале процедуры заочного осуждения.
«Удивительно, как в демократической европейской стране с независимым судом и прокуратурой, Президент заранее знает, какие действия по делу поступит прокурор, и решения примет суд», - отметили юристы.
Адвокаты связали решение суда по политическим характером преследования В.Януковича.
Уголовное дело против бывшего президента В.Януковича, судей Конституционного суда и ряда других высокопоставленных было зарегистрировано в СБУ в апреле 2015 года. Экс-руководство Украины обвинили в преступном сговоре с целью изменения конституционного строя и узурпации власти в стране.
В середине января Янукович был объявлен в международный розыск, однако в июле его дело исчезло из базы данных Интерпола.
Генеральный секретариат Интерпола объяснил это жалобой адвокатов экс-президента, которая должна была быть рассмотрена в сентябре.







