И.Луценко: министр А.Пивоварский несет персональную ответственность за своего назначенца А.Завгороднего

Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский несет персональную ответственность за действия своего назначенца, главу государственного предприятия "Укрзализныця" Александра Завгороднего. Об этом, комментируя расследование СМИ, заявил народный депутат Украины, председатель подкомитета по связям с гражданским обществом Комитета по вопросам борьбы с коррупцией Верховной Рады Игорь Луценко. Об этом сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на Lb.ua.

"Наличие фирм, оформленных на родственников чиновника, которые работают с госпредприятием, это конфликт интересов, который не был нейтрализован тем или иным способом. Это имеет признаки коррупции и тем следственным органам, которые за это отвечают, необходимо с этим разбираться. Если министр назначает кого-то без конкурса, получается, что министр и несет за этого человека персональную ответственность. То есть в политическом смысле, все, что делает его назначенец, делает сам министр. Если будет доказано, что там имели место коррупционные деяния, необходимо будет ставить вопрос об отставке самого министра", - отметил народный депутат.

Напомним, в СМИ сообщалось, что оформленные на родственников Александра Завгороднего компании не только получали подряды железной дороги по завышенным ценам, но и задолжали госпредприятию за перевозку. Так фирма "А.С. Инжиниринг Групп" не рассчиталась с железной дорогой за транспортные услуги, а "Сферастрой Инвест", как следует из проверки КРУ, завышала стоимость работ для Приднепровской железной дороги (ЮЖД) на сотни тысяч гривен. Обе компании заключали договоры с Приднепровской дорогой, когда А.Завгородний занимал на ней руководящие должности.

14 июля в украинском кризисном медиа-центре Александр Завгородний заявил, что компания, оформленная на его родственников, никогда не работала с железной дорогой.

И.о. главы Администрации железнодорожного транспорта А.Завгородний стал по распоряжению министра инфраструктуры Андрея Пивоварского. Сам А.Завгородний заявил, что не видит смысла в проведении конкурса.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров