В Испании начали штрафовать за посты в Facebook

В Испании за оскорбления в адрес полиции в социальной сети оштрафовали на 600 евро, передает УНН со ссылкой на The Local.

Так, в Испании ввели новый Закон о безопасности граждан. Документ предусматривает высокие штрафы (от 100 до 600 евро) или даже заключения за протесты возле правительственных зданий. Кроме того, в нем прописаны ограничения времени мирных протестов, запрет на фотографирование полиции и тому подобное.

Таким образом, 22 июля житель города Гуимар сделал пост в Facebook, где назвал местную полицию "классом лентяев", которым осталось только приобрести маленькие киоски с коктейлями, гамаки и бассейны.

Как сообщает издание, уже вечером к нему пришла полиция и официально обвинила в отсутствии уважения к полиции города Гуимар и выписали ему максимальный штраф, предусмотренный новым законом, - 600 евро.

Этот закон, который в народе уже называют законом-кляпом вызвал бурный огонь критики. Люди отмечают, что это возврат к временам Ф.Франко, во времена ограничения свободы слова и права на мирный протест.

Как ранее сообщал УНН, Каталонские сепаратисты готовы объявить независимость от Испании.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров