В Одессе три человека требовали у милиционера 10 тысяч долларов взятки

В Одессе задержали трех человек, которые незаконно требовали у работника милиции 10 тыясч долларов. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе ГУМВД Украины в Одесской области.

Как сообщается, следователь одного из райотделов Одесского городского управления милиции безосновательно, без избрания судом меры пресечения, отпустила 32-летнюю подозреваемую за грабеж, в результате чего последняя исчезла.

Узнав об исчезновении злоумышленницы, коллега следователя и два сообщника, представившись адвокатом и работником прокуратуры, разработали план для получения незаконного вознаграждения.

За сокрытие обстоятельств исчезновения подозреваемой и непривлечение самого следователя к уголовной ответственности они требовали денежное вознаграждение в сумме 10 тысяч долларов США.

Вследствие шантажа следователь выехала за пределы Украины, но на этом вымогатели не остановились, а вышли на ее близких родственников, начали их запугивать и требовать за решение вопроса деньги.

Семья милиционера обратилась за помощью к работникам Управления внутренней безопасности в Одесской области ДВБ МВД Украины. По данному факту было открыто уголовное производство по ч.3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Сотрудники УСБ совместно со следственным управлением прокуратуры Одесской области при получении части денег в размере 2 тыс. долларов задержали троих людей, в том числе  сотрудника милиции. Устанавливается принадлежность двух других лиц к органам прокуратуры и адвокатуры. Все они, в соответствии со ст.208 Уголовного процессуального кодекса Украины, задержаны и находятся в Одесском изоляторе временного содержания.

Досудебное расследование продолжается.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров