Печерский суд Киева отпустил А.Лавриновича под залог на сумму 1,2 млн грн (расширено)

Печерский районный суд Киева применил к экс-министру юстиции Александру Лавриновичу меру пресечения в виде залога в размере 1 млн 218 тыс. грн. Такое решение огласил судья Олег Белоцерковец, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"В удовлетворении ходатайства следователя ГПУ... о применении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Лавриновича... отказать. Применить к подозреваемому... меру пресечения в виде залога в размере 1 млн 218 тыс. грн", - зачитал решение следственный судья.

По мнению О.Белоцерковца, внесение залога в таком размере, а также возложение обязанностей, будут гарантировать надлежащий уровень добропорядочного поведения подозреваемого.

При рассмотрении ходатайства, А.Лавринович заявил, что подозрение, которое ему объявила прокуратура, основывается на выдумках и предположениях. А ходатайство об избрании меры пресечения является необоснованным.

Кроме того, защита экс-министра предоставила суду справку, свидетельствующую о том, что А.Лавринович находится на лечении и должен ходить на процедуры.

В то же время представители прокуратуры, обосновывая ходатайство об аресте, отмечали, что А.Лавринович может влиять на свидетелей, в том числе на своего бывшего заместителя Седова, скрываться от следствия и вообще выехать за пределы Украины.

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, в середине июля сотрудники Генпрокуратуры вручили уведомление о подозрении экс-министру юстиции Украины Александру Лавриновичу.

Добавим, экс-чиновника подозревают в растрате путем злоупотребления служебным положением государственных средств в сумме свыше 8,5 млн грн, незаконно и безосновательно потраченных на привлечение иностранной фирмы с целью сокрытия фактов преступного нарушения законодательства правоохранительными органами и судом при осуществлении расследования и судебного рассмотрения в суде дела Ю.Тимошенко.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров