Береговая охрана США освободила путь ледокола Shell

Ледокол Fennica, который должен доставить оборудование для буровой флотилии компании Shell в Чукотском море, направился в Арктику, после того, как береговая охрана США освободила для судна путь, который перегородили активисты Greenpeace, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на ВВС.

Ранее суд в Анкоридже оштрафовал американское отделение Greenpeace на 2,5 тысячи долларов за каждый час блокады ледокола Fennica.

Более 10 активистов в среду утром с помощью альпинистского снаряжения повисли на одном из городских мостов, чтобы помешать ледоколу Fennica выйти из порта города Портленд в море. Еще одна группа активистов патрулировала реку Уилламетт на лодках.

Таким образом активисты Greenpeace протестовали против разрешения компании проводить геологоразведочное бурение на арктическом шельфе в Чукотском море недалеко от берегов Аляски. Как утверждают экологи, если Shell начнет бурение, вероятность крупного разлива нефти в этом регионе составит 75%. От разлива нефти значительно пострадают популяции китов, моржей и белых медведей, отмечают экологи.

Нефтяная компания Royal Dutch Shell получила ранее разрешение на поверхностное бурение от властей США и планирует начать нефтяное бурение уже этим летом. Однако без оборудования, которое должен доставить ледокол, Shell не может приступить к бурению. А в октябре заканчивается сезон для проведения буровых работ в Арктике.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров