Председатель НБУ заявила о сбалансированности денежно-кредитного рынка

Правление Национального банка Украины решило оставить неизменной учетную ставку на уровне 30%, причем председатель НБУ Валерия Гонтарева заявила о сбалансированности денежно-кредитного рынка, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Отмечается, что решение было принято "с целью закрепления позитивных сдвигов на денежно-кредитном рынке и поддержки тренда на снижение инфляции".

Указывается, что на заседании состоялось обсуждение макроэкономической ситуации, состояния денежного-кредитного рынка, прогноза дальнейшего развития ситуации и возможного изменения монетарных инструментов.

"Было отмечено постепенное снижение инфляционного давления. Так в июне продолжилось замедление потребительской инфляции – прирост индекса потребительских цен составил 0,4% по сравнению с 2,2% в предыдущем месяце. Темп базовой инфляции также замедлился до 0,4% в июне (по сравнению с 4,6% в апреле и 1,9% в мае). Сдерживающее влияние на ценовую динамику происходил, в частности за счет повышения сбалансированности валютного рынка", - говорится в сообщении.

Также указано, что на межбанковском и наличном сегментах валютного рынка в июле, как и в предыдущие два месяца, спрос на иностранную валюту был ниже, чем ее предложение. Поэтому, как отметили в НБУ, колебания рыночного курса гривни к доллару США происходили в довольно узком диапазоне.

"Положительные сдвиги, которые мы наблюдаем, свидетельствуют об эффективности стабилизирующих действий Национального банка. Сейчас денежно-кредитный рынок сбалансирован и если этот баланс будет сохраняться - мы ожидаем дальнейшего замедления потребительской инфляции. Поэтому в условиях устойчивого снижения инфляционных рисков мы перейдем к смягчению денежно кредитной политики в ближайшей перспективе", - прокомментировала текущую ситуацию на денежно-кредитном рынке и решение правления НБУ глава Нацбанка Валерия Гонтарева.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров