П.Порошенко и премьер Нидерландов поручат главам МИД согласовать альтернативные предложения по MH17

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, во время которого стороны договорились поручить главам МИД стран безотлагательно согласовать альтернативные предложения и выработать совместный план действий с целью создания международной судебной институции для привлечения к ответственности виновных в преступлениях, связанных со сбиванием самолета рейса MH17, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

"Петр Порошенко и Марк Рютте договорились поручить главам внешнеполитических ведомств безотлагательно согласовать альтернативные предложения и выработать совместный план действий с целью создания соответствующей международной судебной институции", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что П.Порошенко отметил высокий уровень взаимодействия между Австралией, Бельгией, Малайзией, Нидерландами и Украиной в вопросе продвижения инициативы создания международного уголовного трибунала по катастрофе MH17.

"Нам удалось разработать всеобъемлющий международно-правовой механизм, способный обеспечить привлечение к ответственности лиц, виновных в этом преступлении", - подчеркнул Президент Украины.

П.Порошенко и М.Рютте осудили позицию России, которая, злоупотребляя правом вето, помешала процессу наказания виновных в сбивании самолета "Малайзийских авиалиний". "Это вето против правосудия. Весь мир это увидел", - заявил Президент.

"Как было отмечено, такое решение стало еще одним шагом на пути к международной изоляции Москвы", - говорится в сообщении.

Президент отметил, что Россия может заблокировать принятие резолюции Совета Безопасности ООН, однако не в состоянии остановить нас на пути к справедливому суду.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров