Телескоп "Хаббл" сфотографировал "гибель" звезды

Благодаря телескопу Хаббл, который размещен на орбите Земли, был получен очередной снимок последних моментов жизни звезды. Об этом сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу американского космического агентства NASA.

Агония звезды по космическим меркам длится недолго - около 10 тысяч лет, тогда как ее "жизнь" измеряется миллиардами лет. В результате "смерти" звезды, расположенной в созвездии Стрельца, возникла планетарная туманность, обозначенная как NGC 6565. Она была открыта еще в 1880 году.

Планетарная туманность - возникает вследствие выброса верхних слоев звезды красного гиганта. По своей природе это ионизированная газовая оболочка, а также - центральная звезда. Процесс агонии звезды завершается образованием белого карлика, а образованное газовое облако уходит в космическое пространство.

Свечение возникает за счет выделения энергии ультрафиолетовых частиц, которые заставляют светиться выброшенные газы. Благодаря этому и возникают очень хорошие и разнообразные по цвету космические картины, которые видны только в телескоп.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров