Бойцам Нацгвардии нужны минимум три военных госпиталя - командир медроты

Для нацгвардейцев нужно создать хотя бы три новых госпиталя, поскольку для них сейчас существует только один. Об этом сказал командир медицинской роты Северного территориального управления Нацгвардии Игорь Илькив в комментарии "Радио Свобода", передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

По его словам, медицинские госпитали должны содержать хотя бы 250 больных и быть размещены в различных регионах Украины, например, во Львове, Одессе, Харькове или Киеве, добавил врач.

"Нацгвардия немножко тяжелее переживает все вопросы, чем Вооруженные силы Украины. В Вооруженных силах хотя бы была налажена структура госпиталей, медицинских рот, военно-полевых госпиталей, госпиталей, которая сейчас работает и действует. А в Нацгвардии нет госпиталей, кроме одного недалеко от Львова, хотя и здесь больных уже накопилось много", - сказал И.Илькив.

Имея опыт работы в миротворческих миссиях ООН в горячих точках, И.Илькив также отметил, что только в Украине во времена гибридной войны военных врачей могут расстрелять при исполнении служебных обязанностей в зоне боевых действий.

"Гибридная война вообще неправильная. Я был в миротворческих войсках, был на выездах, а теперь имею опыт этой войны. Всегда с медицинской службой - враг это  или нет - взаимодействовали, их уважали, никогда не уничтожали и не расстреливали. Мы же, наша медрота, похоронила четырех человек, а пятый пропал без вести. Их нагло обстреляли и взорвали при отступлении из Дебальцево, когда они везли раненых и тяжело больных", - добавил командир медроты.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров