Полиция задержала более 30 человек в ходе демонстрации неонацистов в Финляндии

Полиция Финляндии задержала более 30 человек в ходе демонстрации неонацистов, прошедшая в субботу в городе Ювяскюля, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на РИА Новости.

По заявлению полиции, небольшие протесты, организованные финским движением сопротивления, были относительно мирными, пока некоторые демонстранты не начали мешать прохожим и работе органов правопорядка.

Как сообщает телерадиокорпорация YLE, министр внутренних дел Петтери Орпо прокомментировал инцидент в Twitter: "Полиция взяла под свой контроль беспорядки в Ювяскюля. Инцидент заслуживает осуждения. Жду рапорта с подробным описанием случившегося". В интервью Helsingin Sanomat Орпо отметил, что инцидент в Ювяскюля является "наглядным свидетельством того, что радикальные организации поднимают голову в Финляндии". По словам Орпо, необходимо усилить контроль за действиями радикалов.

В полиции безопасности SUPO сообщили YLE, что знали о готовящейся акции неонацистов и были готовы к возможным беспорядкам.

Ранее на этой неделе, более 15 тысяч человек приняли участие в массовой демонстрации против расизма в финской столице Хельсинки.

Демонстрация прошла в качестве ответа на сообщение представителя партии "Истинные финны" Олли Иммонена на своей странице в Facebook, в котором он выразил надежду, что "сильная, смелая нация победит этот кошмар под названием мультикультурализм".

На демонстрации выступили с речью бывший министр иностранных дел страны Эркки Туомиоя и другие политики, спортсмены и известные личности. Для протестующих был организован музыкальный концерт с участием Ансси Кела, Майи Вилккумаа и других артистов.

 

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров