СММ ОБСЕ отметила увеличение напряжения ситуации в районе Донецка

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ на Донбассе в распространенном сегодня отчете за 31 июля заявляет о напряженной ситуации в районе Донецка, а также тамошнего аэропорта. Об этом говорится в отчете ОБСЕ, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на Радио "Свобода".

"Общая ситуация с безопасностью в контролируемом "ДНР" Донецке и вокруг донецкого аэропорта была напряженной в ночь с 30-го и тридцать первая июля, а также 31 июля. 30 июля со своей позиции в центре Донецка, с 19:35 СММ наблюдала 40 выходных взрывов из артиллерии и зенитных орудий по 2-5 километров на запад и юго-запад от своей позиции ", - говорится в сообщении наблюдателей.

Также в СММ отмечают, что накануне также фиксировали выстрелы и взрывы на территории железнодорожного вокзала в Донецке.

"Между 8:05 и 13:00 СММ наблюдала шесть взрывов и несколько очередей из стрелкового оружия и легкого оружия за 3-5 километров на север, запад, северо-запад. СММ также слышала 68 взрывов за 4-5 километра к юго-западу, что как оценивается, происходят с полигона ", - говорится в сообщении.

Наблюдатели говорят, что на участке между Донецком и Курахово на расстоянии 300 метров от блокпоста ВСУ, зафиксировали 10 попаданий снарядов в дорогу и окружающие поля, о чем свидетельствуют фрагменты почвы свежевырванной травы.

Украинская сторона ранее в субботу заявила, что в течение пятницы и в ночь на субботу сепаратисты 109 раз нарушили режим тишины, увеличив число обстрелов позиций украинских войск вблизи Донецка и на Артемовской направлении, в том числе из вооруженияй крупных калибров, которые должны были быть отведены, а также обстреливали жилые части населенных пунктов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров