Крымские татары призвали мир признать факт геноцида Россией крымскотатарского народа

На Всемирном конгрессе крымских татар участники обратились к мировому сообществу и ООН с предложением о признании геноцидом действий России по уничтожению крымскотатарского народа в период с 1783 года по настоящее время. Об этом передает УНН со ссылкой на Крим.Реалии.

"Современная Российская Федерация, унаследовав историю царской России и Советского Союза, 28 февраля 2014 года, игнорируя все нормы международного права и права человека, аннексировала Крымский полуостров. С тех пор и до сегодняшнего дня Россия реализует системную политику относительно игнорирования фундаментальных свобод крымских татар, их принудительной эмиграции из Крыма, быстрой ассимиляции, применение давления, убийства, заключения, депортации тех, кто пытается сопротивляться ее действиям и противостоять", - говорится в обращении.

Напомним, 1-2 августа в столице Турции Анкаре проходит Всемирный конгресс крымских татар. Форум проходит не в Крыму из-за преследования российскими спецслужбами активистов крымских татар. Кроме того, на полуостров запрещен въезд и лидерам - Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову. На Конгресс также не смогли выехать из Крыма многие члены Меджлиса. Они были вызваны на допрос по "делу 26 февраля" в дни проведения форума.

Как сообщал ранее УНН, на Всемирном конгрессе крымских татар лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев сообщил, что со времени аннексии Крыма с полуострова выехали не менее 10 тысяч крымских татар.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров