Украинский пловец А.Говоров попал в финал ЧМ на 50-метровке баттерфляем

Украинский пловец Андрей Говоров вышел в финал на дистанции 50 метров баттерфляем в ходе первого дня соревнований на голубых водных дорожках Казани в рамках чемпионата мира ФИНА, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com .

В квалификации наш спортсмен выступал в последнем, самом сильном заплыве, где финишировал четвертым, и с общим 9-м результатом на предыдущей стадии - 23.49 секунды - попал в полуфинал.

В своем полуфинальном заплыве А.Говоров снова пришел к финишу 4-м, улучшив личное время дня. Его 23.15 - это 5-й результат из 16-ти полуфиналистов. В понедельник, в финальном заплыве 23-летний украинец стартует по второй дорожке.

Добавим, что в воскресенье украинцы Михаил Романчук и Сергей Фролов, выступая в предварительных заплывах на дистанции 400 метров вольным стилем среди мужчин, показали 39 и 42 результаты. Наша мужская команда в эстафете 4х100 м вольным стилем (Виталий Алпатов, Богдан Плавин, Илья Тесленко, Андрей Говоров) была 26-й.

А выиграли эту дисциплину действующие чемпионы мира и чемпионы Олимпийских игр - пловцы Франции, вслед за которыми тройку призеров составили россияне и итальянцы.

У женщин места на подиуме по результатам эстафеты 4х100 м вольным стилем заняли пловчихи Австралии, Нидерландов и США.
Сара Шорстрем из Швеции в полуфинальном заплыве на 100-метровке баттерфляем побила мировой рекорд - 55.74 секунды. Шведка на 0.24 превзошла предыдущий рекорд, который на Олимпиаде-2012 в Лондоне установила американка Данная Воллмер. Первым чемпионом мира в Казани среди пловцов стал представитель Китая Сунь Ян, который выиграл 400 м вольным стилем - 3:42.58. У женщин на этой дистанции золотую медаль завоевала американка Кэти Ледеки, результат которой - 3.59.13 - ниже мирового рекорда, принадлежащего ей, но стал рекордом чемпионатов мира.