Процесс возвращения похищенных средств в Украину будет длительным - ГПУ

В Генеральной прокуратуре состоялась встреча руководства ведомства с представителями компетентных органов иностранных государств, в частности, США и Великобритании. Ее темой стали вопросы сотрудничества по вопросам поиска, ареста и возвращения незаконно присвоенных и выведенных из Украины активов и средств, принадлежащих экс-президенту, его близким, чиновникам бывшего правительства, органов исполнительной власти и местного самоуправления. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе ГПУ.

Как сообщил во время встречи первый заместитель Генерального прокурора Украины Николай Голомша, правоохранительные органы проводят все возможные меры по привлечению к ответственности бывших чиновников, которые могут быть замешаны в различных схемах злоупотреблений. Ведь их целью было отмывание средств из госбюджета и их вывод за границу. Речь идет о 70 лицах, вероятная причастность которых к указанным правонарушениям установлена.

"Важно не только узнать, где находятся украденные средства, но и вернуть их обратно в Украину", - отметил первый заместитель Генерального прокурора. При этом он не отрицал, что есть определенные трудности на пути к решению этой проблемы, поскольку "существует определенный вакуум информации о высокопоставленных коррупционерах, объявленных в розыск. Во многих случаях работникам МВД и СБУ приходится начинать с нуля".

Заместитель Генерального прокурора Алексей Баганец проиллюстрировал эти сложности фактами, которые были связаны с отсутствием механизма отслеживания и возвращения как средств, так и самих беглых коррупционеров. В качестве примера он привел отсутствие межгосударственных соглашений о правовой помощи с некоторыми иностранными государствами.

В то же время атташе по правовым вопросам Посольства США в Украине Джеймс Прайс отметил о том, что группа американских экспертов готова поделиться многолетним профессиональным опытом. "Наши специалисты знают, как найти активы за рубежом как отдельных лиц, так и корпораций", - сказал Д.Прайс. Его коллега Мэри Батлер также отметила, что у американских правоохранителей есть опыт и навыки возвращения такого рода активов, несмотря на то, что со многими странами, в частности Персидского залива, отсутствуют формальные соглашения. Говоря более подробно о масштабах коррупции в Украине, советник по правовым вопросам американского посольства подчеркнула, что в среднем взятки были сравнительно скудными: "политики продавались задешево, но цена коррупции в правительстве была гораздо выше". Кроме того, М.Батлер призвала правоохранительные органы Украины тесно сотрудничать с общественными организациями, которые проводят свои независимые расследования.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров