ЕС будет отвечать за гуманитарный кризис в Украине, который растет - экс-еврокомиссар

В Украине растет гуманитарный кризис и Европа должна помочь Украине с его решением. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на статью экс-заместителя председателя Еврокомиссии Гюнтера Ферхойгена, передает УНН.

"На днях Европейский Союз затаил дыхание, наблюдая за драмой в Греции. Тогда как прямо у границы с ЕС растет новая опасность - глубокий гуманитарный кризис в Украине", - отметил Г.Ферхойген.

По его словам, экономика Украины, балансирует на грани государственного банкротства, безработица находится на рекордном уровне. А с приходом зимы он считает возможнен энергетический кризис.

"Есть все ингредиенты для сложного социального кризиса, и он не останется без политических последствий", - подчеркнул Г.Ферхойген.

"Теперь обязательно нужно уделить Украине необходимое политическое внимание - в соответствии с заключенными в Минске мирными договоренностями. Нужно на политическом уровне обсудить, как люди в Украине должны пережить следующую зиму. К этому нужно привлечь Россию. ЕС несет ответственность за будущее Украины.", - Считает бывший комиссар Г. Ферхойген.

Напомним, Г.Ферхойген - один из именитых "политических пенсионеров" из стран ЕС, которые являются советниками "Агентства по модернизации Украины", основанном при финансовом содействии украинского олигарха Дмитрия Фирташа. Д.Фирташ, так же как и Г.Ферхойген, выступает за решение украинского кризиса с привлечением России.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров