Посол Украины в Британии: Украина никогда не согласится на отделение Крыма

Украина никогда не согласится на отделение Крыма от своей территории. Об этом заявил Посол Украины в Великобритании Владимир Хандогий в эфире программы "Daily Politics" на телеканале ВВС 2, передает УНН.

"Украина никогда не согласится на отделение Крыма. Мы считаем эту территорию неотъемлемой составляющей нашего государства и любые попытки отделения являются нарушением международного права", - отметил Владимир Хандогий.

Посол подчеркнул решимость Украины совместно с международными партнерами не позволить России это сделать.

На вопрос о возможных санкциях в отношении России Владимир Хандогий допустил возможность применения не только экономических, но и политических и даже военных методов воздействия.

"Без сильного экономического давления Россия не остановится. Военные методы крайне нежелательны и никому, в первую очередь Украине, не хотелось бы прибегать к таким действиям", - подчеркнул Владимир Хандогий. - "Однако то, что мы сейчас наблюдаем, является явным нарушением всех норм. Это очень серьезная ситуация, которая является равнозначной агрессии".

Посол Украины призвал страны Запада, в частности Европейский Союз, вместе с Украиной продемонстрировать устойчивость перед угрозой российского вторжения на территорию независимого государства.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров