Семь лет назад началась российско-грузинская война

Сегодня исполняется семь лет с начала военного конфликта между Грузией и Россией в Южной Осетии, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

В ночь на 8 августа после обстрелов грузинских сел, вооруженные силы Грузии заявили о намерении "восстановить конституционный порядок" на территории непризнанной республики и в результате боев заняли большую часть Цхинвали. В тот же день Россия вмешалась в конфликт на стороне югоосетинских сепаратистов и ввела войска, в том числе танковые бригады, на территорию Грузии, подвергла бомбардировке грузинские города, порты и военные объекты.

Военные действия распространились далеко за пределы Южной Осетии на другие города Грузии и Абхазии, где соединения абхазских отрядов и российских "добровольцев" атаковали позиции грузинских войск и захватили Кодорское ущелье. После оккупации части Грузии российскими войсками и этнических чисток грузинских сел вокруг Южной Осетии с участием международных посредников было достигнуто прекращение огня. Согласно достигнутым договоренностям, вывод российских войск с грузинской территории должен был закончиться до 1 октября 2008 года.

По официальным грузинским данным, в конфликте с грузинской стороны погибли 413 человек. Среди них, 166 военных, 16 полицейских и 220 гражданских лиц, ранения получили 2234 человек.

Через семь лет после вторжения под российской оккупацией находится 20% территории Грузии. Россия и в дальнейшем игнорирует свои обязательства. Она значительно укрепила свои военные базы, незаконно размещенные в оккупированных регионах Грузии, и увеличила количество военнослужащих и тяжелого наступательного вооружения.

 

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров