США хотят арестовать 1 млрд долл. активов двух российских мобильных операторов

Власти США призвали пять стран Европы арестовать миллиард долларов активов российских телекоммуникационных компаний МТС и VimpelCom в рамках дела об "откатах", сообщает УНН со ссылкой на The Wall Street Journal.


Американское следствие считает, что российские компании VimpelСom и МТС, а также шведско-финская компания TeliaSonera давали взятки чиновникам в Узбекистане, чтобы вести там бизнес в сфере мобильных телекоммуникаций. Откаты, по версии правоохранителей США, получал местный чиновник, который является родственником президента Узбекистана Ислама Каримова.

Официальных обвинений по данному делу никому не предъявили, однако Wall Street Journal предполагает, что речь идет о старшей дочери президента Узбекистана Гульнаре Каримовой. Так, компания Takilant, получала средства от МТС, VimpelСom и TeliaSonera.

На тот момент (2006-2011 годы) компания формально принадлежала Гаяне Авакян, близкой подруге и доверенному лицу Каримовой. Согласно иску Минюста США, VimpelСom провела за это время на рынке Узбекистана семь подозрительных сделок на общую сумму 133,5 млн долларов, а МТС - восемь на 380 млн долларов. Южный окружной суд штата Нью-Йорк рассмотрел иск Минюста США и дал разрешение на арест 300 млн долларов на счетах Takilant в Бельгии, Ирландии и Люксембурге, а также обратился к правительству Швеции заморозить активы на сумму 30 млн долларов. Наибольшая сумма осела в швейцарских банках - сомнительные 640 млн долларов также впоследствии подпадут под арест.

Скандал с коррупцией на рынке телекоммуникаций в Узбекистане возник еще в 2012 году.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров