За первое полугодие 2015 года количество договоров купли-продажи жилья в столице и области выросло
Количество зарегистрированных частными и государственными нотариусами договоров купли-продажи квартир и индивидуальных жилых домов в Украине в январе-июне 2015 года снизилось на 2,83%, однако это падение произошло за счет Донбасса, а в большинстве регионов страны количество заключенных сделок выросло. Об этом УНН сообщает со ссылкой на информацию компании UTG.
По информации аналитиков, основанной на данных Минюста, в абсолютных цифрах уменьшение количества сделок за первые шесть месяцев составило 5 498 единиц, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года - до 73 180 единиц.
"На негативную тенденцию повлияло резкое падение количества заключенных договоров в Донецкой (на 63,04%, или 5 430 ед. - до 3 183 ед.) и Луганской (на 77,41%, или 2 847 ед. - до 831 ед.) областях из-за непрерывных боевых действий", - отмечают в UTG.
Практически во всех других регионах Украины в январе-июне 2015 года к январю-июню 2014 года зафиксировали рост количества заключенных договоров купли-продажи жилой недвижимости, уточняется в сообщении.
Согласно сообщению, в частности в Киевской области в указанный период количество сделок купли-продажи жилья выросло на 25,11%, или 1 182 ед. - до 5 890 ед., при этом рост по сравнению с первым полугодием 2013 года составил 6,03%.
В Киеве в январе-июне 2015 года по сравнению с январем-июнем 2014 года количество заключенных договоров купли-продажи жилой недвижимости выросло на 3,74%, или 288 ед. и составило 7 984 ед., говорится в сообщении.
Согласно сообщению, сокращение более чем на 10% количества договоров купли-продажи жилья в первом полугодии зафиксировали только в Николаевской и Львовской областях.
Как сообщал УНН, несмотря на сложную экономическую ситуацию в Украине сфера строительства остается надежным островком для инвестирования и сохранения сбережений. В связи с этим рынок жилой недвижимости достаточно активен.
Однако, в последние недели эксперты по недвижимости отмечают, что падение цен на рынке жилья прекратилось и в дальнейшем следует ожидать только роста. А потому именно сейчас лучшее время для приобретения недвижимости, тем более, что застройщики проводят акции и предоставляют скидки. Так, крупнейший столичный застройщик ПАО ХК "Киевгорстрой", который возглавляет рейтинг надежности в строительной сфере, предоставляет скидки до 30% при условии стопроцентной оплаты.







