Курганы в Запорожской области вернули в собственность государства
В государственную собственность вернули два земельных участка с расположенными на них курганами стоимостью более 3 млн грн. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе ГПУ.
"В начале 2000-х годов во время распаевания земель местного сельхозпредприятия Марьяновский сельсовет передал эти земли в частную собственность. При этом археологические памятники не были выделены ни в натуре, ни документально. Позже земли курганов вместе с другими угодьями перешли по наследству другому лицу", - говорится в сообщении.
В пресс-службе отметили, что для восстановления законности прокуратура обратилась в суд с иском о признании недействительными государственного акта на право частной собственности на землю, а также свидетельства о праве на наследство по закону. Суд своим решением удовлетворил эти требования и вытребовал земли курганов из незаконного владения в пользу государства.







