Катастрофический обвал украинского экспорта зафиксирован в 2015 году - С.Арбузов

Второй год подряд обьем экспорта украинских товаров продолжает стремительно падать. Об этом сообщил экс-первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на "Форбс".

"После создания ассоциации с ЕС наши оппоненты ожидали заметного роста экспорта из Украины не только в Европейский Союз, но и на другие внешние рынки. По подсчетам, проведенным в 2013 году Киевской школой экономики, и активно распространяемой в прессе, оно позволило бы нарастить долю высокотехнологичных товаров в общей структуре экспорта до 28-29%. При этом уже в первый год украинским экспортерам обещали возможность поставить на внешний рынок на 9-10 млрд больше товаров по сравнению с существующим режимом торговли. Однако получилось немного не так. В 2014 году по сравнению с 2013 годом украинский экспорт упал на 13,5% - с 63,3 млрд долл. до 54 млрд долл. За 7 месяцев 2015 года Украина продала товаров на 21,7 млрд долл", - сказал С.Арбузов.

Такой катастрофический обвал, согласно экс-первому вице-премьеру Украины, произошел именно из-за потери на российском рынке, который, тем не менее, все равно остался главным для Украины. Согласно данным Государственной службы статистики, в 2014 году Украина сократила экспорт товаров в Российскую Федерацию на 33,7%. В первом полугодии 2015 года экспорт упал еще на 59,4%. Весь объем экспорта в РФ за шесть месяцев 2015 года составил лишь 2,3 млрд  долл.. Причем почти на треть это старые контракты в машиностроении, многие из которых заканчиваются в этом году. Это, а также значительный уровень политического напряжения позволяют предположить, что во втором полугодии 2015 года экспорт в РФ продолжит снижаться, и по итогам года не достигнет 5 млрд долл. - рекордно низкого значения для украинского-российской торговли. При этом, вопреки успокоительным заявлениям наших оппонентов, рынок ЕС даже частично не смог компенсировать те потери, которые страна понесла на рынке России и стран СНГ.

В частности, он пояснил, что 23 апреля вступили в силу автономные преференции ЕС, согласно которым украинские производители получили возможность экспортировать товары в страны Евросоюза без уплаты таможенных платежей, но они этой возможностью не смогли воспользоваться, в том числе и из-за очевидной технологической отсталости и несовпадения промышленных стандартов.

"За год экспорт товаров в страны Европейского Союза составил 17 млрд долл., или 31,5% от общего объема экспорта, и увеличился по сравнению с 2013 годом лишь на 431,2 млн долл., или на 2,6%. При этом в 2013 году, до подписания ассоциации и начале действия преференций, рост составил 26,6%. В 2015 году ситуация ухудшилась. За 6 месяцев этого года объем украинского экспорта составил 6 млрд долл., или 32,7% от общего объема, уменьшившись по сравнению с I полугодием 2014-го на 35,6%. При этом не меньшее беспокойство, чем падение объемов экспорта вызывает изменение его структуры, которое происходит не в пользу Украины. Мы все меньше поставляем машин и оборудования - наиболее наукоемкой продукции, что уже стало причиной кризиса на ведущих предприятиях Восточной Украины", - отметил С.Арбузов.

По его словам, Украина так и не нашла в ЕС новые рынки.

"Товары, которые мы продавали в Россию, вполне ожидаемо там оказались не нужны. В результате за 1,5 года из первой десятки экспортных товаров Украины полностью исчезли товары тяжелого машиностроения, существенно упала доля металлургической промышленности. На первое место вырвалась сельскохозяйственная продукция. К стыду некогда мощной индустриальной республики, в 2015 году главным экспортным товаром стала кукуруза. Ее с начала года было продано на сумму более 2 млрд долл.. На втором месте по значимости экспорта для Украины - подсолнечное масло. Продукция с высокой долей переработки, например, машиностроения, химической и пищевой промышленности, сократилась до менее чем 10%. Украина де-факто превратилась в сырьевой придаток азиатских и африканских стран, страну, которую от звания "банановой" республики отделяет лишь отсутствие бананов", - сказал С.Арбузов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров